Какие документы проверить при аренде квартиры

Чтобы самостоятельно проверить квартиру на юридическую частоту перед подписанием договора найма жилого помещения необходимо изучить следующие документы:

паспорт собственника гражданина РФ;

свидетельство о регистрации права собственности;

правоустанавливающий документ (договор о передачи квартиры в собственность (приватизации), договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.);

выписку из ЕГРН;

справку о количестве прописанных или выписку из домовой книги.

Паспорт собственника гражданина РФ

Данные паспорта хозяина квартиры должны быть такие же, как и в других документах. Необходимо проверить подлинность документа по следующим признакам:

страницы паспорта сшиты по всей длине двухцветной нитью;

защитная пленка на развороте 2 и 3 страницы не должна быть повреждена;

в бумагу 19 и 20 страниц вшита защитная металлизированная нить, которая переливается при изменении угла обзора;

не должно быть грамматических ошибок, переклеек фотографии, «ступенек» на защитной рамке, надрезов на обороте 3 страницы;

допускается использовать только два сокращенных написания пола: «МУЖ.» и «ЖЕН.»;

при просвете внутренних страниц документа видны объемные водяные знаки букв «РФ»;

машиносчитываемая зона внизу 3 страницы появилась в паспортах РФ только с 1 июля 2011 года;

шрифт и отступы в должны быть везде одинаковым, так же как в Вашем паспорте;

паспорт годен с 14 до 20, от 20 до 45 лет, с 45 лет – бессрочно. Действительность определяется вычислением между датой рождения и датой выдачи паспорта;

паспорта выданные до 2003 - 2004 года, могут быть заполнены от руки, а не напечатанными на принтере;

серия, номер на всех страницах документа должны быть одинаковы.

Также, необходимо проверить паспорт собственника по базе утерянных, недействительных паспортов МВД.

Свидетельство о праве собственности

Свидетельство о регистрации права собственности подтверждает право собственности на квартиру, содержит данные о владельце квартиры, технические характеристики объекта и наложенные на него ограничения, документы, которые подтверждают проводимые операции с имуществом (договор купли-продажи, дарения и т.д.).

Свидетельство о государственной регистрации права собственности выдавалось собственникам с 31 января 1998 года по 15 июля 2016 года.

Сейчас свидетельства о государственной регистрации права собственности не выдаются. Вместо них при самостоятельной проверке квартиры можно запросить выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), заплатив госпошлину.

Образцы свидетельств о регистрации права собственности на квартиру старого формата (выдавались до 1 января 2015 года)
Образец свидетельства о регистрации права собственности на квартиру старого формата (выдавались с 1 января 2015 года до 15 июля 2016 года)

Выписка из ЕГРН

После 2016 года вместо свидетельства о регистрации права собственности выдается выписка из ЕГРН. Свидетельство по-прежнему удостоверяет право владельца на жилье до тех пор, пока квартира не перейдет к новому собственнику.

Выписку из ЕГРН необходимо запрашивать в любом случае даже при наличии свидетельства о праве собственности, поскольку она содержит актуальные данные о владельце квартиры, адресе и технических характеристиках объекта (площади, этажности, назначении помещения и кадастровом номере).

У выписки серия отсутствует. Номер документа указан вверху перед кадастровым номером, например 99/2017/26066351. Иногда – внизу над подписью уполномоченного госрегистратора.

Образец письменной выписки из ЕГРН

Электронный вариант выписки из ЕГРН при правовой проверке квартиры можно запросить онлайн через Госуслуги или Росреестр. Он выдается без печати и подписи государственного регистратора. Письменный вариант выписки с печатью и подписью выдается в МФЦ.

Правоустанавливающие документы

Данные документы показывают на каком основании собственник владеет квартирой и имеет ли он право её сдавать. К ним относятся договор о передачи квартиры в собственность (приватизации), договор дарения, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д. Тип документа зависит от того, каким образом собственник получил квартиру, например, купил, приватизировал, получил в дар или по наследству.

Образцы договоров о передачи квартиры в собственность (приватизации)
Образец договора дарения квартиры
Образец договора купли-продажи квартиры
Образец свидетельства о праве на наследство

Справка о количестве прописанных, выписка из домовой книги

Для того чтобы узнать информацию о гражданах, зарегистрированных в квартире, проверить задолженности владельца жилья по ЖКУ, необходимо запросить у собственника справку о количестве прописанных (форма №9) или выписку из домовой книги. Данные документы должны быть актуальными на момент сдачи собственником квартиры и иметь дату выдачи не более месяца назад.

Образец справки о количестве прописанных в квартире (форма №9)
Образец выписки из домовой книги

Таким образом, чтобы самостоятельно проверить юридическую чистоту квартиры необходимо соблюдать следующие рекомендации:

запрашивайте выписку из ЕГРН даже при наличии у хозяина квартиры свидетельства о регистрации права собственности;

визуально проверяйте паспорт владельца жилья на подлинность, а также по базе утерянных и недействительных паспортов МВД;

паспортные данные собственника, технические характеристики квартиры (площадь, этаж и т.д.) должны совпадать во всех правоустанавливающих документах;

если собственник предоставляет Вам сканы своих документов для предварительного изучения, то перед подписанием договора аренды и внесением арендной платы обязательно проверьте их оригиналы;

сверяйте документы, которые показывает Вам собственник с их примерами, описанными в статье выше;

чем больше документов сможет предоставить хозяин квартиры, тем меньше шанс стать жертвой мошенников.

Copyright © All rights reserved | flatmont.ru