Что нужно знать при съеме квартиры

Помимо проверки документов важно сразу определить есть ли проблемы с техническим и санитарным состоянием квартиры. Это поможет правильно оформить договор аренды, указать повреждения, неисправности и договориться с собственником о ремонте. В статье мы расскажем, о чем нужно знать при аренде квартиры на длительный срок.

Состояние дома и окружающая инфраструктура

Осмотр жилья при аренде начинайте с внимательного изучения самого дома, в котором расположена квартира. Оцените состояние замков, входных дверей, состояние и чистоту лифта, подъезда, есть ли домофон или консьерж.

Изучите местность вокруг дома, чтобы поблизости не было шумных магистралей, железных дорог, несанкционированных свалок. Если у вас ребенок, то проверьте наличие больниц, детских садов и игровых площадок. Если владеете машиной, то поинтересуйтесь о парковочных местах рядом с домом.

Санитарное состояние квартиры

Сначала спросите напрямую у собственника, были ли в квартире проблемы с насекомыми. Затем убедитесь в этом при осмотре.

Чаще всего тараканы бывают на кухне и в санузле, поэтому обследуйте места за холодильником, возле раковины, в ванной. Обратите внимание на следы жизнедеятельности паразитов (черные или коричневые точки). Они могут быть у плинтусов, на стыках обоев, в кухонных выдвижных ящиках, у дверных косяков.

Обязательно проверьте обивку дивана, матрас кровати на наличие клопов (небольшие капельки крови, черные точки). Посмотрите, есть ли плесень в санузле, вентиляции.

Проверка сантехники

Неисправное сантехническое оборудование может стать причиной затопления соседей и нанесения ущерба хозяину квартиры.

Осмотр сантехники начинайте со стояков канализации и водоснабжения. Они должны быть абсолютно сухими, без влаги и капель, за исключением конденсата. С помощью бумаги проверьте, нет ли подтеков и ржавчины в местах соединения труб.

Все краны должны открываться и закрываться с приложением небольшого усилия. Доступ к счетчикам горячей и холодной воды не должен быть затруднен, пломбы быть целыми.

Из сливов раковины, ванной не должно быть неприятных запахов. Откройте воду под большим напором, чтобы узнать есть ли засоры в трубах. Если установлена душевая кабина, то убедитесь в герметичности стенок и поддона. Проверьте исправность унитаза, протечки бачка, сливного механизма, набора воды.

При выявлении неисправностей сколов, вмятин, царапин и прочих повреждений фиксируйте их в акте приема-передачи квартиры или договаривайтесь с собственником о ремонте.

Проверка электрики

Осмотрите электрощит и автоматы на наличие повреждений, следов сажи и оплавления. Оцените состояние изоляции электропроводки: не допустимы оголенные концы, трещины на защитном слое. Неисправные электрокоммуникации могут стать причиной пожара или ударить электрическим током.

Для проверки розеток используется мультиметр либо индикаторная отвертка. Если их нет, то воспользуйтесь зарядным устройством от телефона.

Проверка розеток мультиметром
Установите переключатель на «750 В», держась за изолированные ручки, вставьте концы мультиметра в розетку. Напряжение на табло должно быть от 198 В до 242 В.
Проверка розеток индикаторной отверткой
Вставьте один конец индикаторной отвертки в розетку, а к противоположному приложить палец. Если розетка исправна, то загорится неоновая лампочка в центре.

Не должно быть почерневших и оплавившихся розеток, выключателей, мигающих лампочек. Причиной этому может быть скачек напряжения или несоответствие мощности цепей освещения токовым характеристикам выключателя, либо использование вилок и розеток разных стандартов.

Проверяйте розетки при аренде квартиры
Проверяйте электрощит при аренде квартиры

Мебель и бытовая техника

Проверьте работу вытяжки, бойлера, микроволновки, телевизора, греют ли конфорки у кухонной плиты. Осмотрите мебель на наличие сколов, вмятин и царапин. Если вы выявили повреждения и неисправности укажите их в акте приема-передачи квартиры или договоритесь с хозяином о замене.

В заключении, не стесняйтесь подробно расспрашивать собственника перед съемом квартиры. Внимательно осматривайте помещение. Все повреждения имущества официально фиксируйте в договоре. Если они существенные, откажитесь от аренды жилья.

Что нужно знать при съеме квартиры
Правила съема квартиры на длительный срок

Copyright © All rights reserved | flatmont.ru